Можем ли мы трудоустроить иностранного гражданина с ВНЖ, если он зарегистрирован в другом городе?

У иностранного гражданина есть вид на жительство, зарегистрирован он в Московской области. Наша Организация находится в Оренбургской области. Можем ли мы взять его к себе на работу?

, Юлия, г. Самара
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Да, можете. На иностранных граждан постоянно проживающих на территории РФ не распространяются ограничения по осуществлению трудовой деятельности в пределах одного субъекта.

При этом не забудьте уведомить отдел по вопросам миграции о принятии на работу иностранного гражданина в течение 3 дней, после принятия. (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

Юлия
Клиент, г. Самара

В уведомлении по приему есть графа: "место осуществления деятельности" Если там будет указано "Саратовская область" это тоже не имеет значения и не принесет штрафов нашей организации? (у нас строительная фирма, объект находится в саратовской области)

Нет, не принесет! Для перестраховки послать уведомления по двум адресам ОМВД (Оренбургская и Саратовская область).Поправил.