Как продать дом, когда 10 соток в собственности, а 10 соток в аренде?

Добрый день!

Продаю дом, покупатель задался вопросом о арендованной мною землёй, я приобрела 10 соток в собственность, а 10 у меня в аренде , раньше можно было сразу перезаключит договор аренды , а сейчас , это проблемы , что делать?

, Олеся, с. Кедровка
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

раньше можно было сразу перезаключит договор аренды, а сейчас, это проблемы, что делать?
Олеся

Почему это проблема? покупатель приобретает дом на своё имя и идет с правоустанавливающими документами на дом в администрацию для заключения договора аренды. Земля под домом находится, которая в аренде? Если право аренды зарегистрировано в Росреестре, то прежде чем идти на сделку необходимо заключить соглашение о расторжении договора аренды.

Олеся
Клиент, с. Кедровка

Дом был приобретён в 2001г, частично земля в собственности , а частично в аренде ,(10 соток на 10), но сейчас я его продаю и покупатель спрашивает как договор аренды земельного участка , переоформит на него.

Оформит на себя дом, а после оформит участок, как собственник строения.

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Олеся, здравствуйте!

рядом к дому взят участок в аренду, для целей не связанных со строительством имеющий на данной земле( которая в аренде) свой кадастровый номер

Вы вправе заключить с покупателем отдельный договор о передаче прав и обязанностей по договору аренды

Пункт 5 статьи 22 Земельного кодекса
арендатор земельного участка, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка.

Обратите внимание, в договоре аренды могут быть особые условия для такой передачи прав