Какие действия можно предпринять, чтобы алименты на первого ребенка были снижены?

Подавал иск на снижение размера алиментов к бывшей жене, в заседании не участвовал, т.к. находится в другом городе. От секретарей узнал, что при первом заседании бывшая жена была против иска и направили запросы в ГАИ, Росреестр и пр., с целью узнать мое материальное положение. Следующее заседание назначено через неделю. Могу я сейчас оформить у нотариуса с настоящей женой об уплате ей алиментов на второго ребенка и предоставить в суд к следующему рассмотрению, или судья сочтет такое действие как специальное и откажет в иске о снижении?

, Александр, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Могу я сейчас оформить у нотариуса с настоящей женой об уплате ей алиментов на второго ребенка и предоставить в суд к следующему рассмотрению, или судья сочтет такое действие как специальное и откажет в иске о снижении?
Александр

Считаю, что вполне такое можно допустить, так как если Вам будет отказ, то Вы сможете переделать иск, указав в основании, что изменилось материальное положение в связи с уплатой алиментов настоящей супруги. Поэтому считаю, что как доказательства изменения Вашего материального положения можно предоставить такое соглашение, указав, что не могли оформить его на момент подачи иска, например так как не было возможности у Вас или супруги.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

судья сочтет такое действие как специальное и откажет в иске о снижении?
Александр

Суд вправе критически отнестись к этому соглашению. Кроме того, уменьшить размер алиментов это право, а не обязанность суда.

И ещё одно следует знать, прежде чем оформлять соглашение об алиментах: это не просто бумажка.

СК РФ, Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

То есть оно может быть предъявлено к исполнению.