Украдены документы на ООО, какие действия может предпринять номинальный директор?

В августе 2016 года было открыто ООО в котором я являюсь владельцем, ген. директором и бухгалтером в одном лице, но я номинальный директор. О том, что должно было происходить в дальнейшем с данной компанией мне неизвестно.

Но, по доброй случайности, банки отказали мне в открытии расчетных счетов.

Было принято решение просто оставить данную компанию, объяснили, что раз нет расчетных счетов, то я не должна предоставлять никаких сведений в налоговую и ничего платить (верно ли это?)

Но, по личным обстоятельствам, мне необходимо было ликвидировать данное ООО, на что нет средств и, как я думала по счастливой случайности, недавно мне позвонил человек, который сопровождал меня во время открытии ООО и счетов и сообщил, что "ними"(кроме него я не знаю никого) было принято решение переписать данное ООО на другого человека, для подготовки документов к нотариусу он забрал все учредительные документы и скан паспорта и снилса.

Через 2 недели мне позвонили и довольно грубым тоном сказали, что ничего переписывать и ликвидировать не будут, а на просьбу вернуть документы сказали "какие документы". Через несколько минут позвонил тот же человек и сказал, что "либо нам нужны деньги для того чтоб отдать документы(15.000 которые были затрачены якобы на то чтоб открыть на меня компанию) или тебе нужно найти другого ген дира".

То есть итог:1.документы не у меня, могут ли они произвести какие либо действия без расчетных счетов? И если да, то какие противоправные действия они могут произвести? И если произвели - это мошенничество?

2. Грозит ли мне это чем-либо?

3. Должна ли я подавать какие-либо документы в налоговую/еще куда-либо если нет р/с?

4. Совсем растерялась и не знаю что в принципе делать, помогите советом, заранее спасибо

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

1.Обратитесь в полицию, для возврата ваших документов вам в руки. Документы удерживаются незаконно. Их могут удерживать только государственные органы на основании Решений суда, постановлений и прочих актов. Это первое, что нужно сделать. Вернуть документы! И прекратить вымогать средства. Если полиция будет без действовать, пишите начальнику ПОЛИЦИИ и в прокуратуру. Возвращая документы — вы гарантируете, себе возможность, что с ними ничего не случится. А подавая заявление в полицию, вы снимаете с себя ответственность, если, кто-то по вашим документам — неправомерно, обманывает или вводит в заблуждение третьих лиц.

2. В налоговую сдается отчетность в зависимости от системы налогообложения. По этому Вам нужно, обратиться в налоговый орган, имея при себе паспорт, тот же. Для консультации. Вам там все распишут, что когда нужно было сдавать. Наличие расчетного счета не имеет значения.