Существуют ли риски подделки простой подписи для оформления кредита?

Добрый день!

Вопрос такой...Если у человека в паспорте стоит простая и короткая подпись, то могут ли этим воспользоваться мошенники? Расписаться за человека, и имея в нужных местах своих людей и ксерокопию паспорта (достать ее совсем несложно), оформить, к примеру, микрозайм? Подчерковедческая экспертиза определит факт подделки или же нет? Слышала, что короткие и простые подписи содержат слишком мало элементов для анализа на подлинность. Так ли это?

Если все это так, и есть риски, то как можно сменить подпись в паспорте? Обязательно ли для этого менять сам паспорт? Или может быть, можно обойтись без этого? Например, если заверить более сложный образец росписи у нотариуса, то можно ли считать эту новую подпись подлинной, а ту, что в паспорте - недействительной? Что для этого нужно?

Благодарю за ответы!

, Ирина, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Вопрос такой… Если у человека в паспорте стоит простая и короткая подпись, то могут ли этим воспользоваться мошенники? Расписаться за человека, и имея в нужных местах своих людей и ксерокопию паспорта (достать ее совсем несложно), оформить, к примеру, микрозайм? Подчерковедческая экспертиза определит факт подделки или же нет? Слышала, что короткие и простые подписи содержат слишком мало элементов для анализа на подлинность. Так ли это? Если все это так, и есть риски, то как можно сменить подпись в паспорте? Обязательно ли для этого менять сам паспорт? Или может быть, можно обойтись без этого? Например, если заверить более сложный образец росписи у нотариуса, то можно ли считать эту новую подпись подлинной, а ту, что в паспорте — недействительной? Что для этого нужно?
Ирина

Добрый вечер. Дело в том, что сфальсицировать то может и сфальсифицируют, НО при выдаче кредитов осуществляется видео запись и фотографирование лица фактически получающего кредит.

Светлана Сафонова
Юрист

Сменить подпись в паспорте можно только путем замены паспорта. И действительно, по слишком простой подписи экспертиза не сможет определить ее подлинность. Но по сути замена подписи не освободит Вас от рисков, поскольку сейчас есть займы, которые вообще без подписи выдаются

Ирина
Клиент, г. Москва

Но как же в этом случае человеку доказать, что это не он брал кредит?

Ирина

При выдаче кредитов без использования подписи доказать это практически невозможно. Единственное — если организация переведет деньги на реквизиты (расчетный счет), Вам не принадлежащие. И то доказать то, что эти реквизиты предоставили не Вы, будет сложно

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заменить подпись в паспорте невозможно так как любые исправления в нем не допускаются. Это возможно сделать только путем замены паспорта.

Можно заявить о хищении чтобы не платить штраф, или чтобы не вызывать на себя подозрений сжечь его и заявить об утрате

В этом случае паспорт будет новый, правда придется заплатить штраф.

Заверенная подпись у нотариуса не будет являться приложением к паспорту

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

.Если у человека в паспорте стоит простая и короткая подпись, то могут ли этим воспользоваться мошенники? Расписаться за человека, и имея в нужных местах своих людей и ксерокопию паспорта (достать ее совсем несложно), оформить, к примеру, микрозайм?
Ирина

Могут.

Подчерковедческая экспертиза определит факт подделки или же нет?
Ирина

Определит.

Слышала, что короткие и простые подписи содержат слишком мало элементов для анализа на подлинность. Так ли это?
Ирина

На это вам ответит только эксперт. Все зависит от подписи.

Если все это так, и есть риски, то как можно сменить подпись в паспорте? Обязательно ли для этого менять сам паспорт? Или может быть, можно обойтись без этого? Например, если заверить более сложный образец росписи у нотариуса, то можно ли считать эту новую подпись подлинной, а ту, что в паспорте — недействительной? Что для этого нужно?
Ирина

Не нужно ничего менять. Просто расписывайтесь по другому. Не морочьте себе голову. Подпись в паспорте не имеет никакого значения.

К слову, для выдачи микрозаймов в интернете сейчас достаточно только паспортных данных. То есть, обезопасить себя невозможно.

Желаю удачи!

Ирина
Клиент, г. Москва

А что мне даст тогда, если я буду расписываться иначе? Основная подпись все равно паспортная...И как, действительно, тогда доказать потом, что я не брала кредит через интернет-займ, если там даже подпись не требуется?)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

При желании подделать можно автограф и Папы Римского и ВВП, однако, добиться полного сходства не возможно.

Если у человека в паспорте стоит простая и короткая подпись, то могут ли этим воспользоваться мошенники?
Ирина

Могут, но в любом случае ими будут лишь воспроизведены общие признаки самой подписи — ее визуальное начертание сделанное владельцем в определенный момент времени и в определенном состоянии (спокойно и сидя). Однако, не будут учтены частные признаки. Каждая Ваша подпись отличается от другой — она может быть выполнены в определенных условиях: стоя, утомленным и т.п.

Более того, в подписи значение имеет и угол наклона и степень давления на перо, а также начало ведение линии подписи, ее прерывистость или непрерывность (мелкие незаметные штрихи).

Оценка подлинности подписи делается в совокупности по всем признакам и большее внимание уделяется именно частным.

Слышала, что короткие и простые подписи содержат слишком мало элементов для анализа на подлинность. Так ли это?
Ирина

Нет не так. При экспертизе подписи применяются достаточно разнообразные методики, позволяющие идентифицировать подписи выполненные разными лицами и разграничить одну от другой.

Если все это так, и есть риски, то как можно сменить подпись в паспорте? Обязательно ли для этого менять сам паспорт?
Ирина

Нет, не обязательно.

Например, если заверить более сложный образец росписи у нотариуса, то можно ли считать эту новую подпись подлинной, а ту, что в паспорте — недействительной? Что для этого нужно?
Ирина

Ирина, Вы просто проявляете излишнюю и ни к чему не нужную осторожность, если реально возникнет проблема оформления от Вашего имени кредита с использованием подписи в паспорте (с учетом того, что за образец будет взята его ксерокопия, где элементы подписи отражаются не так полно как в оригинале) всегда можно провести экспертизу, по результатам которой думаю не возникнет вопросов относительно исполнения подписи.

Но как же в этом случае человеку доказать, что это не он брал кредит?
Ирина

В этом есть сейчас необходимость?

Если так, то во внимание принимается совокупность доводов: результаты экспертизы, подписи, свидетельские показания о нахождении человека в другом месте в момент получения им кредита, проездные документы подтверждающий данный факт (если он, например, выезжал куда-то), записи с камер видеонаблюдения и т.п.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ, думаю он будет полезен многим, не только мне.

Действительно, я применяю особую осторожность, потому что в случае чего не смогу выплачивать чужой кредит просто по состоянию здоровья. Спасибо за все разъяснения)!

Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

К сожалению, сейчас в практике распространены случаи, когда берут кредиты с подделыванием подписи. В случае утраты паспорта, Вам необходимо обратиться с заявлением в ОМВД об утере, будет талон-уведомление, будет плюс, когда начнут мучать коллекторы.
Если не дай Бог попадете в данную ситуацию, то Вам нужно подавать исковое заявление о признании кредитного договора незаключенным. К иску обязательно прилагать заявление о проведении почерковедческой экспертизы. Сейчас все настолько развита, что любая экспертиза разобьет в пух и прах поддельную подпись по нажиму, наклону и т.д. (у каждой подписи есть индивидуальные черты)