Преступники взломали аккаунт в соц. сети и шантажируют обнародованием его содержимого, как этого не допустить?

Здравствуйте.

У меня такая проблема, я не знаю к кому обратиться , может вы поможете..

В соц. сети взломали девушку, скачали у нее из личных сообщений фото, очень личные.. и теперь шантажируют ее, говоря . что покажут это друзьям и преподавателям .. требуют 4000 рублей ...подскажите что нибудь .. она ревет. не знает что делать...Отличница .. и ее просто исключат за такое..

, Евгений, г. Казань
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если взломали аккаунт, украли фото подайте заявление в Управление К.Адрес можно узнать в любом полицейском участке. По ай пи этих злодеев вычислить очень просто.

Евгений
Клиент, г. Казань

произошел взлом аккаунта и кража фото. возможно глупый вопрос , но...Обращаться можно сразу же , или когда эти фото попадут куда либо?

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

А что они требуют? Если деньги или вещи, можно подвести под вымогательство. К тому же, к сожалению при загрузке фото в интернет большинство соцсетей предупреждают пользователей, что не отвечают за сохранность и если вы соглашаетесь с правилами, то продолжаете регистрацию. Все-таки интернет — общественный ресурс. И это нужно понимать. Красть с личного компьютера и с аккаунта в интернете — разные вещи на мой взгляд. Но статью в принципе можно подвести, ук или коап. Подавайте заявление в полицию, а они там по подведомственности разберутся куда. Только скорее всего будут отказывать сначала, но они обязаны зарегистрировать заявление и принять по нему решение в течение срока упк