Как получить купленный товар задержанный на таможне?

Добрый вечер! Я заказал через Ebay в Германии в интернет магазине торгующем копиями исторических предметов и аксессуаров копию метательного орудия римского легионера PILUM-это метательное орудие применялось только дистанционно, для ближнего боя не годилось в виду гибкости железного наконечника. Изготовленная копия является декоративной потому что имеет в четыре раза меньше вес чем оригинал и разборную конструкцию...Сотрудник таможни охарактеризовал мой заказ как холодное оружие представляющее угрозу жизни человека (какого??), добавив что опротествования я могу не делать так как мне всё равно откажут...Вместо долгожданной посылки мне вручили не подписанный клочёк бумаги по которой получить я ничего не могу....

, Александр Михайлович, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Добрый вечер! Я заказал через Ebay в Германии в интернет магазине торгующем копиями исторических предметов и аксессуаров копию метательного орудия римского легионера PILUM-это метательное орудие применялось только дистанционно, для ближнего боя не годилось в виду гибкости железного наконечника. Изготовленная копия является декоративной потому что имеет в четыре раза меньше вес чем оригинал и разборную конструкцию… Сотрудник таможни охарактеризовал мой заказ как холодное оружие представляющее угрозу жизни человека (какого??), добавив что опротествования я могу не делать так как мне всё равно откажут… Вместо долгожданной посылки мне вручили не подписанный клочёк бумаги по которой получить я ничего не могу…
Александр Михайлович

Добрый день. Напишите жалобу в прокуратуру. Только экспертиза может сделать вывод является этот предмет холодным оружием или нет, а не визуально сотрудник таможни. Пусть проводят экспертизу.

Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Таможенный инспектор, к которому попала Ваша посылка имеет право запросить с вас документ, подтверждающий, что эта реплика НЕ является холодным оружием. К сожалению, критерий отнесения (оружие или нет) — на усмотрение инспектора. Вы же, декларируя товар, (а Вы это будете делать, в форме заявления, которое будете заполнять в таможенном органе) должны предоставить его описание, характеристики подтверждающие, что Ваш товарне подпадает под существующие запреты и ограничения по ввозу товаров… и в Вашем случае — справку из МВД, они в курсе, делают их немало для таких случаев.

Просто убедить инспектора вряд ли удастся — как верно отметил, коллега выше, инспектор не является экспертом и не может сам судить, оружие это или нет. Требовать направления на такую экспертизу от таможни — геморрой еще больший, чем получение справки из МВД.