Как переоформить ИП при покупке готового бизнеса ООО?

Добрый день . Хочу приобрести готовый бизнес, а именно кофейню. Зарегистрировалась как ип. Нашла бизнес, но у них форма ООО. Что мне делать с ип, они предлагают стать учредителем их ооо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если вы надумали твердо покупать данный бизнес, то приобрести ООО можно путем покупки доли в нем, доля будет принадлежать вам как физ лицу.

ИП — если вы не будете по нему работать, рекомендую закрыть, дабы не уплачивать двойные налоги (за ООО и за ИП).

ИП независимо от того ведет ли оно деятельность или нет, все равно должно делать соответствующие отчисления в ПФ и ФСС.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер. В данном случае, судя по Вашим словам, они предлагают данную покупку путем входа в состав учредителей. Войти Вы можете и как физ лицо, и как ИП. Законом не запрещено. Здесь будет вопрос в другом: верно составленный договор купли-продажи доли в УК ООО. Вот его и нужно смотреть.