Стоит ли подавать в суд на исполнителя, взявшего предоплату и переставшего выходить на контакт?

Добрый вечер! Вы не могли бы подсказать, возможно ли что то получить, есть подать заявление в суд на автора работы,который взял предоплату, в сроки не выслал работы, а позднее просто перестал отвечать.

, Ася, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если Вам известны ФИО и адрес этого лица, то Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании уплаченной денежной суммы

Ася
Клиент, г. Москва

У меня из данных только реквизиты карты, на которую были перечислены денежные средства. Все обсуждалось в личной переписке

Тогда для начала обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Полиция обязана будет устанвоить личность держателя карты и после этого предъявите иск

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ася!

возможно ли что то получить, есть подать заявление в суд на автора работы, который взял предоплату, в сроки не выслал работы, а позднее просто перестал отвечать.
Ася

Это зависит от того, КАК Вы оформляли отношения с этим «автором», достаточно ли у Вас доказательств и не «липовые» ли данные, которые он Вам о себе сообщил.

Ася
Клиент, г. Москва

У меня из данных только реквизиты карты, на которую были перечислены денежные средства. Все обсуждалось в личной переписке

Ася

Тогда обратитесь сначала в полицию с заявлением о мошенничестве.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да если его местоположение известно то стоит подавать иск в суд, вам понадобятся выписка по счету, переписка с данным лицом и иные доказательства в подтверждение имеющихся договоренностей и их неисполнения.

А что должно быть указано в этом заявлении?
Ася

должно быть изложено всё по порядку, все обстоятельства при которых было совершено мошенничество, если есть такая возможность то лучше к заявлению приложить переписку

Ася
Клиент, г. Москва

Часто ли в полиции берутся за такие дела? Стоит ли писать коллективное заявление? Или лучше всем отдельно?