После демобилизации поступали деньги за контрактную службу и теперь подали в суд

В декабре 2011 года я демобилизовался из РА. 2-мя месяцами раньше был расторгнут контракт.С января по сентябрь 2012 года мне переводились на банковскую карту деньги как контрактнику,о существовании которых я не подозревал.Вчера,19.12.2016г.,мне пришла повестка явиться в суд как виновнику и выплатить все перечисленные деньги в Минобороны.Я в растеряности.Что делать и как вести себя?Я впервые в такой нелепой ситуации.В чем моя вина,или халатность людская не учитывается?Спасибо.

, шарапова зоя михайловна, г. Москва
Юрий Зубринович
Юрист, г. Калининград

В декабре 2011 года я демобилизовался из РА. 2-мя месяцами раньше был расторгнут контракт.С января по сентябрь 2012 года мне переводились на банковскую карту деньги как контрактнику, о существовании которых я не подозревал.Вчера,19.12.2016г., мне пришла повестка явиться в суд как виновнику и выплатить все перечисленные деньги в Минобороны.Я в растеряности.Что делать и как вести себя? Я впервые в такой нелепой ситуации.В чем моя вина, или халатность людская не учитывается? Спасибо.

Ответ:

Если Вы не знали об этом, то ничего боятся не нужно и даже можно не выплачивать эти деньги. Это ошибка бухгалтеров. Вы в данном случае являетесь «добросовестный приобретатель».

Согласно Статьи 302. ГК РФ " Истребование имущества от добросовестного приобретателя"

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.