Просрочил отчётность в ПФР за 2014 год, хотя декларацию на УСН сдавал

Так полуполучилось,что просрочил отчётность за 2014 год.Хотя декларацию на УСН сдавал.Прислали,что должен уплатить в ПФР 144241 рубль.Как мне лучше поступить!?

, Сергей, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Либо платить, либо, если на вас подадут в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения можно написать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

С Уважением, Надежда.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

должен уплатить в ПФР 144241 рубль
Сергей

За какой период? За 2014 год или уже за 2015 г.?