Как возбудить уголовное дело о мошенничестве и подать в розыск должника?

День добрый! Уважаемые юристы ситуация такова: ИП взял предоплату на изготовление и установку окон и исчез. Подала в суд, суд выиграла, исполнительный лист у приставов. Нас таких трое обманутых- открыты исполнительные производства. Но наш должник уехал в Москву с женой, устроились там на работу. И наши судебные приставы ничего не могут сделать. Что мы можем предпринять? Общая сумма на троих более 300 тыс. руб. Можем ли мы написать заявление о факте мошенничества и объявить его в розыск. Куда обращаться по такому вопросу? В прокуратуру?

, Светлана,
Станислав Ивенин
Юрист, г. Саранск

Подайте заявление в полицию с подробным и последовательным указанием всех связанных с указанной Вами сделкой событий. Соберите имеющиеся документы и приложите к написанному заявлению их копии. В заявлении необходимо максимально полно указать сведения об обманувшем Вас лице.

Имейте ввиду, что скорее всего Вам будет отказано в возбуждении уголовного дела, поскольку в Ваших действиях и действиях Вашего «обидчика» усмотрят гражданско-правовые отношения. Поэтому это решение Вам предстоит обжаловать в прокуратуру. Процесс долгий и трудоемкий. Суть такова — Вам необходимо убедить сотрудников правоохранительных органов что в отношении Вас было совершено именно преступление, а не то, что лицом нарушены условия сделки и Вы разбираетесь в суде.