Платим за обучение в ВУЗЕ пять лет, и только сейчас выставили пени за просрочку платежа за все пять лет, законно ли это?

Платим за обучение в ВУЗЕ пять лет.и только сейчас выставили пени за просрочку платежа за все пять лет

.законно ли это?

, наталья, рп. Балаганск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Не платите, срок исковой давности — 3 года, порекомендуйте взыскивать их в судебном порядке.

Как установлено ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает исчисляться со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.