Учредитель ООО умер год назад, как его долю перевести на ООО?

Два учредителя .Один умер.Родственники не претендуют на долю и не хотят категорически вступать Как его долю можно перевести на ООО

, Антонина, рп. Шушенское
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Антонина, добрый день!

Прежде всего, необходимо внимательно ознакомится с положениями устава в части наследования.

Согласно ст. 21 №14-ФЗ
8. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.
10. В случае, если настоящим Федеральным законом и (или) уставом общества предусмотрена необходимость получить согласие участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьему лицу, такое согласие считается полученным при условии, что всеми участниками общества в течение тридцати дней или иного определенного уставом срока со дня получения соответствующего обращения или оферты обществом в общество представлены составленные в письменной форме заявления о согласии на отчуждение доли или части доли на основании сделки или на переход доли или части доли к третьему лицу по иному основанию либо в течение указанного срока не представлены составленные в письменной форме заявления об отказе от дачи согласия на отчуждение или переход доли или части доли.
Согласно ст. 23 закона об ООО
5. В случае, если предусмотренное в соответствии с пунктами 8 и 9 статьи 21 настоящего Федерального закона согласие участников общества на переход доли или части доли не получено, доля или часть доли переходит к обществу в день, следующий за датой истечения срока, установленного настоящим Федеральным законом или уставом общества для получения такого согласия участников общества.При этом общество обязано выплатить наследникам умершего участника общества, .........., действительную стоимость доли иличасти доли, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти участника общества, ....., либо с их согласия выдать им в натуре имущество такой же стоимости.

То есть, когда другой участник предоставит в общество отказ от его согласия на переход доли наследникам и истечения срока на представление такого отказа доля переходит обществу с выплатой соответствующей стоимости ее наследникам.