Как узнать на кого составлено завещание или дарственное письмо?

Отец сделал то ли завещание, то ли дарственное письмо на свою жену. В случае её смерти,говорил, что достанется все его сыну,в данный момент она умерла,и тут объявились её сестра и брат и заявили,что квартира принадлежит им,подскажите как узнать было ли составлено какое то завещание либо дарственное ? Возможно ли сделать какой то запрос?

, Светлана, г. Нерюнгри
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Спросите у своего отца.У сестры и брата потребуйте копию завещания.

Других способов официально получить сведения о наследстве наследодателя с которым вы не состоите в родственных отношениях нет.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Наследник умер раньше наследодателя, то есть наследство не открылось. В соответствии со ст. 1146 ГК РФ под наследованием по праву представления понимается переход доли наследника, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, к его потомкам, прямо указанным в законе. Наследник по праву представления как бы замещает своего умершего предка, который наследовал бы, если бы был жив. Если наследников по праву представления несколько, то доля наследника по закону, которого они замещают, делится между ними поровну.

Свобода завещания включает в себя и то, что завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания (п. 2 ст. 1119 ГК РФ). Но отсутствие у него такой обязанности не означает, что у него нет права сообщать кому-либо (в т.ч. наследнику, указанному в завещании) о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания, т.е. он волен сам решать, сообщать об указанных действиях или нет. Напротив, лица, допущенные к процедуре совершения завещания, прямо указанные в ст. 1123 ГК РФ «Тайна завещания» (нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя (рукоприкладчик)), не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены. Иные лица, не указанные в ст. 1123 ГК РФ, но узнавшие о содержании завещания, его совершении, изменении или отмене непосредственно от самого завещателя, не обязаны хранить тайну завещания, как не обязан хранить тайну завещания и сам завещатель. Таким образом, завещатель волен сам определять, сообщать кому-либо о названных выше фактах или оставить их в тайне вплоть до открытия наследства.

При этом п. 2 ст. 1124 ГК РФ запрещает быть свидетелем нотариусу или другому удостоверяющему завещание лицу, которые принимают непосредственное участие в завещательном процессе и, становясь «свидетелями» «последней воли» завещателя, не являются свидетелями по смыслу названных выше статей ГК РФ.

Отец может передумать и изменить или отменить вовсе свое завещание, раз такие дела случились. С ним стоит поговорить.