Как получить справку о составе семьи с места прописки ребенка, если бывшая свекровь против?

Добрый день, у нас ситуация, мы с мужем не живем уже более 3-х лет, официально развелись не так давно. Он и его семья не принимали участия в жизни ребенка ни разу с момента как перестали жить. Сын их просто не помнит даже. У нас уже давно другая,благополучная семья. Но ребенок прописан у свекрови, и когда нам понадобилась справка о составе семьи с места прописки, свекровь отказала, сказала выписывай и бери справки какие нужны, так же требует с меня денег, якобы за коммунальные услуги, что ребенок там прописан, хотя и не проживал... я не хочу выписывать ребенка, но и без этой справки не могу отправить его в детский сад. Как можно было бы решить этот вопрос? Боюсь что потом она подаст в суд на встречу со внуком, но ведь это не справедливо... она его знать не хотела, путей общения не искала, помощи не было (я и не требовала), как быть со справкой о прописке? и могу ли я доказать в суде что нет необходимости в их встречах, и она идёт на это просто из вредности? Ребенок то их и не знает ни кого

, Мария, г. Саратов
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мария! Обратитесь сами непосредственно в управляющую компанию по месту регистрации ребенка за справкой о составе семьи. Справку выдает должностное лицо управляющей компании, а не ваша бывшая свекровь. Что касается суда по вопросу об определении порядка общения с ребенком, то тут мне кажется, что Вы преждевременно паникуете. Если бывшая свекровь подаст в суд подобный иск, то тогда Вы и будете решать этот вопрос с учетом тех требований, которые укажет ваша свекровь в иске. И что касается вопроса прописки ребенка: если Вы хотите сохранить за ребенком право проживания в той квартире, где сейчас он прописан, хотя и не живет там, то примите меры по оплате части расходов на коммунальные платежи. Но только передавайте деньги по расписке с указание того на какие цели передаются деньги. Например: 1200 (одна тысяча двести) рублей на оплату части коммунальных услуг по квартире № дома № по улице ХХХХХХ г. Саратова за Иванова И.И. за декабрь 2015 года. Деньги в размере ХХ передала Иванова М.М. Деньги в размере ХХ приняла Петрова Н.Н. Это лишь один из вариантов. Можете сами составить форму расписки. Желательно, чтобы расписка была бы написана собственноручно (это в идеале), но сойдет и компьютерный текст.Это нужно для того, что если бывшая свекровь захочет в судебном порядке выписать ребенка из квартиры, у неё ничего не выйдет. А в будущем, когда ребенок станет совершеннолетним, он может предъявить свои права на проживание в этой квартире. И если собственники будут возражать против этого ссылаясь, что он никогда не жил в квартире, то у вашего сына будет железный аргумент: расписки о том, что Вы, как законные представитель сына действуя в его интересах оплачивали часть расходов на коммунальные платежи. С уважением, Ермаков Дмитрий Александрович.