Публичное оскарбление Блокадников

СНТ «Блокадник» некоммерческая организация, созданная Блокадниками и членами их семей. Находится в Московской области, Дмитровского района с.п. Рогачево, дер. Аревское.

На р/с СНТ «Блокадник» поступают средства от садовода, ведущего хозяйство в индивидульном порядке. В этих платежных поручениях, в графе «Назначение платежа» этот гражданин систематически пишет оскорбительные высказывания такие как: «быдлосброд», «быдлоблошатники», а также в адрес председателя Овсянниковой В.И. – «овсяниха» и пр.

Вопрос:

1. Можем ли мы, члены СНТ, подать коллективную жалобу, за оскорбление памяти жителей блокадного Ленинграда?

2. В какую прокуратуру обращаться?

3. Какие еще документы могут потребоваться, кроме указанных платежных поручений?

, Вера Юрьевна, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
1. Можем ли мы, члены СНТ, подать коллективную жалобу, за оскорбление памяти жителей блокадного Ленинграда?
Вера Юрьевна

Добрый день!

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Из перечисленного Вами не усматривается неприличной формы

2. В какую прокуратуру обращаться?
Вера Юрьевна

Прокуратуру своего района!

3. Какие еще документы могут потребоваться, кроме указанных платежных поручений?
Вера Юрьевна

Ваши объяснения.

Тут во первых на мой взгляд нету состава, так как оскорбление должно быть персонализировано то есть обращаться к чести и достоинству другого лица, это следует из гипотезы нормы. А платежка-это бухгалтерский документ, который адресован не конкретному лицу, а СНТ «Блокадник».

Указанные слова, которые расцениваются, как оскорбление на мой взгляд не выражены в неприличной форме, но опять таки как правильно сказал коллега- без экспертизы лингвистической скорее всего суд откажет.

По 5.61 как правило привлекают только тогда, когда само лицо подтверждает всё.

А обращаться в прокуратуру конечно нужно, это бесспорно.

Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вера Юрьевна.

Коллега верно процитировал статью, но вот я лично не соглашусь с тем, что нет оскорбления в неприличной форме, так как у нас есть понятие нормы морально этического поведения. Наверняка хоть один член данного Снт награжден орденом затищы блокадного Ленинграда, в таком случае данный ветеран может подать жалобу от своего имени на данного гражданина, но тут надо понимать, что оскорбление идет не в его личный адрес и могут не принять заявление, я все же попробовал бы подать заявление и в прокуратуру от членов снт, возможно сыграет роль человеческий фактор.

С уважением,

Виктор Иванов.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вера Юрьевна.

Тут еще вот какой нюанс. Назначение платежа указывается для бухгалтера, максимум для председателя, который вправе проверять бухгалтерию.

Трудно будет соотнести эту фразу с членами СНТ, Блокадниками, то есть что направлены они именно на них, на людей, а не на СНТ, то есть на юр.лицо.

Неприличная форма будет, я считаю. Так как в обществе не принято «быдлом» и «блошатниками» называть людей.

Также возможно рассмотреть вопрос о взыскании морального ущерба с автора, например председателем, если она Блокадница.

С уважением! Г.А. Кураев

Неприличная форма будет, я считаю. Так как в обществе не принято «быдлом» и «блошатниками» называть людей.
Из перечисленного Вами не усматривается неприличной формы

Вопрос не бесспорный, как видите.

При необходимости будет назначена лингвистическая экспертиза на предмет определения неприличности выражений.

В любом случае, вызов в прокуратуру должен охладить автора.

С уважением! Г.А. Кураев

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Вера Юрьевна, добрый день.

Если в платёжном поручении указан не существующий договор, не существующий счёт на оплату или несуществующее назначение, то это может быть растолковано как отсутствие платежа. Вы можете не принимать у этого гражданина платёж с таким назначением и отправлять его деньги обратно. Он станет таким образом должником перед СНТ.
Может это на него как то повлияет.