Как получить компенсацию за травму на производстве, если я работал неофициально?

добрый день,могу ли я обратиться в суд когда я во время работы на предприятии частном я получил серьезную травму правой руки,прошла операция рука ни в рабочем состоянии через неделю еще одна операция ,начальник обещал оплатить моральный вред но прошло уже 5 месяцев так и нечего ни выплатил как быть в данной ситуации,работал неофициально и без договора

, илья, с. Довольное
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Пишите жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру.

Что бы получить все выплаты вам нужно состоять в трудовых отношениях. поэтому вы можете обратиться в суд с заявлением о признании фактически сложившихся отношений трудовыми.

Ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.