Перевод в другой ВУЗ с сохранением бюджетной формы обуения

Добрый день! Я учусь в вузе на 2ом курсе заочной формы обучения на бюджете. Могу ли я поступить/перевестись после окончания 2ого курса в другой вуз на другую специальность на 1 курс, сохранив при этом бюджет?

, Елена, г. Саранск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете, при наличии бюджетных мест. Вы получаете не 2 высшее образования, а первое, согласно пункта 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Удачи!