Снять арест с имущества

Я недавно создавала тему по поводу ареста имущества, где описывала ситуацию https://pravoved.ru/question/1475749/#a1808444

Сегодня муж написал заявление на снятие ареста с ГАЗели, мотивируя это тем, что это единственный источник дохода семьи. Муж официально устроился на работу с 01.12.2016 водителем с личным грузовым автомобилем. При подаче заявления он спросил у старшего пристава - нужно ли предоставить справку с работы? Ему ответили, что заморачиваться не стоит, все равно арест не снимут.

Вопрос №1 - почему не снимут? (помимо этого есть еще пенсия 2 860р, а так же муж является учредителем в ООО, но дохода оттуда не получает)

Так же - ознакомившись с постановлением, мы узнали сумму долга 680тыс. ГАЗель же пристав оценил в 100тыс, будет экспертиза и возможно сумма будет снижена.

Вопрос №2 - есть ли смысл арестовывать ГАЗель если она все равно не перекрывает сумму долга? С этим как то можно поспорить? В постановлении же написано: наложить арест на имущество должника в размере и объеме, необходимом для исполнения требований исполнительного документа.

По второму акту ареста составленному уже на меня описали:

компьютерный стол - 1500руб, утюг - 300руб., шкаф "горка" из детской - 1000руб., кофеварка - 500руб, косметический стол встроенный в шкаф - 3500р., кухонный гарнитур - 10тыс., комод - 3000руб. ИТОГО: 19 800руб.

Все это через 10 дней будет реализовано с предоставлением права самореализации. Но у меня не таких денег сейчас чтобы это выкупить.

Вопрос №3 - я могу как то по частям это выкупать? Или например выкупить только кухонный гарнитур (потому что в нем встроена электроплита и без этого никак), а все остальное пусть забирают?

, Натали, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос №1 — почему не снимут? (помимо этого есть еще пенсия 2 860р, а так же муж является учредителем в ООО, но дохода оттуда не получает) Так же — ознакомившись с постановлением, мы узнали сумму долга 680тыс. ГАЗель же пристав оценил в 100тыс, будет экспертиза и возможно сумма будет снижена.
Натали

Считаю, что необходимо предоставить справку с работы, что именно со своим личным автомобилем требовался сотрудник, соответственно это будет являться основанием, так как, повторюсь:

ст. 446 ГПК РФ: 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

Если будет отказ, то такое действие судебного пристава стоит обжаловать в течении 10 дней.

Вопрос №2 — есть ли смысл арестовывать ГАЗель если она все равно не перекрывает сумму долга? С этим как то можно поспорить? В постановлении же написано: наложить арест на имущество должника в размере и объеме, необходимом для исполнения требований исполнительного документа.
Натали

В общем есть, тут пристав использует всё возможное имущество, что каким-то образом, хотя бы частично погасить долг.

компьютерный стол — 1500руб, утюг — 300руб., шкаф «горка» из детской — 1000руб., кофеварка — 500руб, косметический стол встроенный в шкаф — 3500р., кухонный гарнитур — 10тыс., комод — 3000руб. ИТОГО: 19 800руб.
Натали

Считаю, что шкаф, гарнитур и комод также не имели право арестовать.

Вопрос №3 — я могу как то по частям это выкупать? Или например выкупить только кухонный гарнитур (потому что в нем встроена электроплита и без этого никак), а все остальное пусть забирают?
Натали

можете реализовать его самостоятельно, подав ходатайство в течении 10 дней:

ст. 87,1 ФЗ:. Должник вправе в срок, не превышающий десяти дней со дня его извещения об оценке имущества, произведенной судебным приставом-исполнителем или оценщиком, ходатайствовать о самостоятельной реализации указанного имущества, если его стоимость не превышает 30 000 рублей.
2. При поступлении от должника ходатайства о самостоятельной реализации имущества, стоимость которого не превышает 30 000 рублей, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отложении применения мер принудительного исполнения, в котором определяет, что денежные средства в размере, указанном в постановлении об оценке такого имущества, вырученные должником от реализации, должны быть перечислены им на депозитный счет подразделения судебных приставов в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения постановления, и предупреждает должника об ответственности за совершение незаконных действий в отношении такого имущества и о последствиях его нереализации.
3. В случае нереализации должником в установленный срок имущества, стоимость которого не превышает 30 000 рублей, судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение об оставлении за собой такого имущества, а в случае отказа взыскателя от оставления за собой нереализованного имущества выносит постановление о передаче такого имущества на принудительную реализацию, копия которого направляется сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос №1 — почему не снимут? (помимо этого есть еще пенсия 2 860р, а так же муж является учредителем в ООО, но дохода оттуда не получает)
Натали

Добрый день.

Арест могут снять, но Вам нужно обращаться письменно и прикладывать справку с работы, главное все делать письменно и сохранять у себя подтверждение обращения.

Вопрос №2 — есть ли смысл арестовывать ГАЗель если она все равно не перекрывает сумму долга? С этим как то можно поспорить? В постановлении же написано: наложить арест на имущество должника в размере и объеме, необходимом для исполнения требований исполнительного документа.
Натали

Нет, сама по себе недостаточность имущества еще не ограничивает право наложить арест, здесь упор нужно делать именно на то, что авто является единственным источником дохода.

Вопрос №3 — я могу как то по частям это выкупать? Или например выкупить только кухонный гарнитур (потому что в нем встроена электроплита и без этого никак), а все остальное пусть забирают?
Натали

Здесь можно было бы попробовать оспорить арест, ссылаясь на то, что указанные предметы являются предметами обычной домашней обстановки и на них не может быть обращено взыскание.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.
Натали
Клиент, г. Новосибирск

"Здесь можно было бы попробовать оспорить арест, ссылаясь на то, что указанные предметы являются предметами обычной домашней обстановки и на них не может быть обращено взыскание." - как это оформить и на имя кого писать?

«Здесь можно было бы попробовать оспорить арест, ссылаясь на то, что указанные предметы являются предметами обычной домашней обстановки и на них не может быть обращено взыскание.» — как это оформить и на имя кого писать?
Натали

Это нужно писать жалобу в прокуратуру на действия приставов.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Все это через 10 дней будет реализовано с предоставлением права самореализации. Но у меня не таких денег сейчас чтобы это выкупить.
Натали

Может имеет смысл обратиться в суд за предоставлением рассрочки в исполнении решения о взыскании долга? Приложить копии документов тех же что и будете собирать для пристава.

Натали
Клиент, г. Новосибирск

долг в банк 680тыс только по этому исполнительному листу, а всего их 5, а суммы в остальных больше - и это еще не все банки подали в суд на меня... какая может быть рассрочка!?