Как получить последнюю пенсию умершего родственника?

Маме приносили пенсию на дом 6 числа каждого месяца. В декабре, когда принесли пенсию (за декабрь), она находилась в больнице и получить ее не смогла. 15 декабря мама умерла в больнице. Могу ли я получить пенсию? У нас с мамой разные фамилии, т.к. она была замужем второй раз. Однако, документы, подтверждающие наше родство, у меня имеются: мое свидетельство о рождении и ее свидетельство о повторном браке и смене фамилии. Проживали и прописаны мы были в одной квартире. Могу ли я сейчас получить эту пенсию и, если да, что мне нужно для этого?

, Виктор, г. Хабаровск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

соболезнования примите Виктор! но наше государство и местные чинушники работают явно не «во благо населения»… Поэтому для получения пенсии которую выплачивали Вашей матери — вы должны предоставить в отдел почты (как я понял — доставкой пенсии занимаются почтальоны) — нотариальную доверенность, заверенную нотариусом! есть другой вариант (получения пенсии на карточку, но об этом редко кто задумывается, особенно пожилые люди, далекие от великой всемирной паутины.)

Поэтому ответ — пенсию матери Вы НЕ ПОЛУЧИТЕ!