Столкновение машины из-за забора при выезде из АЗС

Здравствуйте! произошло ДТП хотелось бы проконсультироваться. Я выезжаю с АЗС двигаясь к главной дороге дорожное покрытие асфальт со снегом, перед самым выездом справа с шиномонтажки по грунтовой дороге двигался автомобиль но из за забора его не было видно. И перед самым выездом произошло столкновение. Можно ли это ДТП считать по правилу помехи справа?

  • 20161220_153752
    .jpg
  • 20161220_153705
    .jpg
, Роман, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Дороги равнозначные, поэтому в данном случае должно действовать правило помехи справа

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

ОПЯТЬ Я не согласен! ни каких равнозначных дорог здесь нет! есть грунтовая дорога, обочина! где существует правило бокового интервала! обоим водителям инспектор был должен вменить это нарушение и отправить разбираться в суд!

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. На мой взгляд здесь нет помехи справа, так как Ваша дорога главная по признаку асфальтного покрытия по отношению к грунтовому.

ПДД п. 1.2

«Главная дорога» — дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 — 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.