Завещание квартиры от прабабушки правнуку

Здравствуйте. У меня есть прабабушка по отцовской линии, мой отец и его мать уже умерли.. Мы с ней единственные два родственника, в браке она не состояла. У прабабушки есть квартира. Ей больше 80 лет уже. Прабабушку "окучивает" один человек, он был любовником ее дочери (моей бабушки) на протяжении 20 лет, однако родственником он НЕ является. Недавно он рассорил нас с прабабушкой, обвинив меня в подлоге документов, бабушка теперь мне не верит и не хочет разговаривать. Тем самым он добился того, чтобы она завещала ему квартиру. При этом тот человек угрожал мне расправой, на словах и по телефону, при свидетелях. Скажите, что мне целесообразно делать в такой ситуации? Я вижу два выхода: 1) подать на него заявление в прокуратуру по поводу угроз (свидетели есть) 2) просто ждать, не разговаривать с бабушкой и с ним, и когда бабушка уже сделает на него завещание, и он захочет получить квартиру, обратиться в суд и оспорить его. Как же лучше поступить?

, Антон, г. Москва
Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

Лучше миритесь с бабушкой. Завещание можно оспорить в суде только после ее смерти. И то, если есть на это основания. Свое имущество бабушка может завещать любому, даже постороннему лицу. для Вас сейчас главное, восстановить отношения с родственницей.Каким образом, Вам виднее.