Наложение границ соседних участков

Добрый день! При оформлении межевого плана на имеющийся у меня участок, выяснилось, что происходит наложение на соседний участок стоящий на кадастровой учете. Я не согласен с юридическими границами соседского участка. Соседка на контакт не идет и не собирается переделывать свой межевой план. Какие мои действия? Спасибо за ответ!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте! В случае если имеется наложение границ земельных участков и это является результатом кадастровой ошибки вы можете исправить кадастровую ошибку, обратившись к кадастровым инженерам и составив межевой план по исправлению данной ошибки. Исправление кадастровой ошибки возможно как в судебном так и внесудебном порядке.

Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! При уточнении границ земельного участка, согласно п.9 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», их местоположение определяется с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка. Такими границами является забор или какие то иные сооружения. При их отсутствии доказать наложение будет сложно. В связи с тем, что соседка на контакт не идет, решить Вашу проблему можно только через суд.