Как не платить штраф владельцу автомобиля, если никогда не управлял автомобилем?

Добрый день, случай вот такой.

Владельцем автотранспорта является пожилая женщина, которая не имеет прав на управление ТС, их у неё никогда не было.

Водитель, родственник, совершал штрафы ПДД на общую сумму 89.000р. Ездил по ОСАГО (доверенности нет).

За последние 4 месяца штрафы которые были совершенны решили отправить в суд, где было принято взыскать 30.000 с владельцы ТС.

Вопрос 1. Можно ли как то снять с неё это решение и перенаправить на водителя?

Вопрос 2. Ни одной повестки в суд не было, все было сделанно тихо, узнали только тогда, когда судебные приставы заблокировали пенсионные начисления и начали снимать оттуда деньги, это можно тоже как то обжаловать?

, Александр, г. Москва
Михаил Моржанаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Александр. Обратитесь в суд с ходатайством о восстановлении срока обжалования постановлений, обжалуйте все решения о привлечении владельца к административной ответственности. По указанным вами доводам суд однозначно отменит все постановления.

Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Добрый день! Необходимо взять копии всех постановлений в гибдд и обжаловать их в судебном порядке. Вы ничего платить не должны. Суммы удерживаемые приставами также можно будет вернуть после отмены всех постановлений.