Родственникам сообщают, что идет следствие по убийству?

Ответьте на такой вопрос родственникам сообщают что идет следствие если возбуждено уголовное дело по убийству ОНИ ДОЛЖНЫ ХОТЬ ЧТО ТО ЗНАТЬ

, лиза, с. Валентин
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, чьи родственники — потерпевшего или обвиняемого? Если родственники потерпевшего, то следствие может признать одного из близких родственников потерпевшим по делу

Статья 42. Потерпевший
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 42]
8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.

У лица, признанного потерпевшим по уголовному делу достаточно широкий круг прав, предусмотренный указанной выше статьей 42 УПК РФ.

Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

Если родственники обвиняемого/подозреваемого, то, как правило, все общение происходит через адвоката. Можно так же обратиться с заявлением к следователю о предоставлении свидания. Этот вопрос решается по усмотрению следователя.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для этого следователь в соответствии с ч. 8 ст. 42 УПК РФ должен признать кого-либо из близких родственников, близких лиц или родственников потерпевшим. С часть материалов уголовного дела потерпевший может знакомиться в ходе расследования. По окончании расследования потерпевший может ознакомиться со всеми материалами уголовного дела.

Кроме того, потерпевший может нанять в качестве своего представителя адвоката, который обладает всеми процессуальными правами потерпевшего.

На практике не исключено, что о ходе расследования следователь может устно информировать потерпевшего и (или) его представителя о ходе расследования.