Можно ли получить алименты с момента получения судебного приказа 3 года назад?

Здравствуйте, у меня вопрос по алиментам несовершеннолетнему, приказ в суде был получен белее 3х лет назад, но к приставам я не обращалась, могу ли я отнести приказ на взыскание алиментам приставам сейчас? И могу ли я получить алименты за 3 последних года, то есть с того момента, как был получен приказ в суде?

, Марина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, можете. Приказ может быть предъявлен в следующие сроки

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо, а выплаты будут начисляться с момента обращения к судебным приставам? Сам судебный приказ был получен 3 года назад. За прошедшие 3 года алименты начислены не будут?

Сам судебный приказ был получен 3 года назад. За прошедшие 3 года алименты начислены не будут?
Марина

Будут. Задолженность рассчитает пристав

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к приставам и предъявить исполнительный лист к исполнению взыскания. Срока действия исполнительного листа по алиментам нет. Но срок предъявления исполнительного листа судебным приставам составляет три года. Это означает то, что если Вы получили исполнительный лист в 2010 году, то право взыскать алименты с бывшего мужа можете за 2016,2015,2014 годы с даты подачи исполнительного листа. Т.е. если Вы подадите исполнительный лист с 01.12.16, то алименты Вы вправе взыскать с 01.12.13 года.
С Уважением, Надежда.