Работодатель обязан проверять работника в отпуске по уходу за ребенком, если не проживает с ребенком?

Как прекращаются выплаты пособия по уходу за ребенком до 3-х лет, если работник сам фактически не осуществляет уход за ребенком? Работник является отцом ребенка. Мать ребенка написала заявление о том, что отец ребенка фактически не проживает с ребенком. И требует прекращения пособия.

, Орлана, г. Кызыл
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара
Как прекращаются выплаты пособия по уходу за ребенком до 3-х лет, если работник сам фактически не осуществляет уход за ребенком? Работник является отцом ребенка. Мать ребенка написала заявление о том, что отец ребенка фактически не проживает с ребенком. И требует прекращения пособия.
Орлана

Добрый день!

Действующим законодательством не урегулирован данный вопрос. Работодатель назначивший и выплачивающий пособие по уходу за ребенком своему сотруднику, не обязан проверять факт совместного проживания с ребенком и фактический уход за ним.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласен с коллегой, кроме того законодательно даже нет такого основания для прекращения выплаты — как требование матери ребенка.

Вам чтобы решить эту проблему рекомендую письменно обратиться в ФСС, с просьбой разъяснить данную ситуацию. А матери ребенка по возможности — пусть обратиться с этим же вопросом в ФСС сама, и в опеку. Я думаю, что в течение месяца получите ответ и ясно будет что делать.

С уважением Алекснадр