Возможна ли ликвидации ООО без директора?

Здравствуйте!

Необходимо добровольно ликвидировать ООО, однако директор (он же учредитель) уволен пару месяцев назад, сотрудников нет. Возможно ли не принимая нового директора решением единственного участника принять решение о ликвидации общества, назначить ликвидатора и так далее? Спасибо за ответ!

, Елена, г. Самара
Альберт Садыров
Юрист

Уважаемая Елена, согласно ст. 57 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.4. В случае, если участником ликвидируемого общества является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, в состав ликвидационной комиссии включается представитель федерального органа по управлению государственным имуществом, специализированного учреждения, осуществляющего продажу федерального имущества, органа по управлению государственным имуществом субъекта Российской Федерации, продавца государственного имущества субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.5. Порядок ликвидации общества определяется Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

Примите решение учредителей о возложении обязанностей директора на одного из учредителей. Ну, а потом приступайте к ликвидации, вариантов два быстрый и затратный, предпочтительный если у ООО есть долги и долгий и дешевый, если долгов нет.

Елена
Клиент, г. Самара

Большое спасибо за ответ!

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Исходя из положений норм Гражданского кодекса и ст. 57 ФЗ «Об ООО» решение о ликвидации и назначении ликвидационной комиссии принимает, в Вашем случае, единственный участник. Назначать директора для этого не требуется

ст. 57 ФЗ «Об ООО»

2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества. Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.
3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.
Елена
Клиент, г. Самара

Большое спасибо!