Какие действия должны предпринять приставы, для взыскания алиментов с ответчика?

Суд вынес постановление о в взыскании алиментов еще в мае месяце,но алиментов так и нет Пристов ссылается на то что у ответчика нет счетов,что по адресу работы который я указала не идет туда почта и что им не выдает сведения пенсионный фонд.такое может быть?

, Оксана, г. Волгоград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Пристов ссылается на то что у ответчика нет счетов, что по адресу работы который я указала не идет туда почта и что им не выдает сведения пенсионный фонд.такое может быть?
Оксана

Да, вполне может быть и пристав Вам может вернуть исполнительный лист:

ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: 3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Но Вы его вправе предъявить повторно:

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Также я рекомендую Вам подать жалобу на бездействия судебного пристава, возможно работа улучшиться:

ст. 123 ФЗ: 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.