Возможно ли усыновление ребенка, если супруги разведены?

Здравствуйте. Мы с женой в разводе, но хотели взять ребёнка ( опека или усыновление) . возможно ли это для разведённых супругов или сначала нужно зарегистрировать брак?

, Сергей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте. Мы с женой в разводе, но хотели взять ребёнка ( опека или усыновление). возможно ли это для разведённых супругов или сначала нужно зарегистрировать брак?
Сергей

На мой взгляд возможно, но конечно лучше, чтобы брак был зарегистрирован, так как у ребёнка будет полноценная семья, ну а так взять опеку может кто-то один из Вас:

ст. 35 ГК РФ: 2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.

Усыновление/удочерение происходит в судебном порядке:

ст. 125 СК РФ: 1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.
3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Сергей!

дело в том, что процедура усыновления ребенка — довольно таки очень долгий и трудоёмкий путь, который обычно начинается с администрации Вашего города.

1. Вначале надо посетить отдел опекунства и попечительства, где Вам подробно расскажут какие необходимо предоставить документы., разъяснят статью 35 ГК РФ

ст. 35 ГК РФ: 2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.

но в любом случае существуют претенденты, когда опекунство передают неполноценной семье, но Вы обязаны будете ДОКАЗАТЬ своё материальное положение и что Вы сможете обепечит ДОСТОЙНОЕ проживание ребенка в Вашей неполноценной семье…

Удачи Вам в нелегком деле...