Изменение оклада, после возвращения с временного перевода с сохранением рабочего места

Добрый день ! Работаю в одном из ведущих банков РФ. В мае 2016 года была переведена на и.о. Руководителя ( временно , с сохранением рабочего места ). В декабре 2016 вернулась на своё рабочее место , но мне установили другой оклад ( уменьшили ), объясняя это тем, что 01.07.2016 менялась мотивация и с кадровыми перемещениями невозможно было оставить оплату прежней , хотя сотрудник , который временно исполнял мои обязанности спокойно получал мой оклад . Правомерно ли изменение моего оклада со стороны работодателя ?

, Виктория, г. Обнинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктория.

На первый взгляд неправомерно, так как условия оплаты труда относятся к существенным условиям трудового договора и не могут быть изменены в одностороннем порядке.

Трудовой кодекс
Статья 135. Установление заработной платы
Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Однако, для точного ответа надо изучать Ваш трудовой договор, положение об оплате труда, решения руководства об изменении оплаты труда.

Вы вправе запросить указанные документы и с учетом их содержания получить более точную консультацию.

Трудовой кодекс
Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

С уважением! Г.А. Кураев

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Неправомерно. Изменение оклада есть ничто иное, как изменение трудового договора. Согласно статьи 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Изменить оклад могли только с Вашего письменного согласия.

Удачи!