Как свидетелю забрать свой телефон, если следователь отправил его на экспертизу, а дело закрыли?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, произошла такая ситуация, я проходила свидетелем по уголовному делу, мой телефон был изъят как вещь док. Произошло это 20 июля, примерно в конце октября начало ноября, я начала бить тревогу где мой телефон, так как от оперативников я узнаю, что дело это закрыто, не достаточно улик. Следователь мне говорит, что телефон на экспертизе, как придет заключение, они его обязательно вернут, позвонила почти через два месяца, телефон до сих пор на экспертизе, а дело закрыто. Как мне быть? Почему не возвращают телефон, если дело закрыто? Что делать, куда обращаться?

, Лариса, г. Анапа
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Почему не возвращают телефон, если дело закрыто?

Скорее всего уголовное дело приостановлено, и поэтому судьба вещественных доказательств не решена.

Что делать, куда обращаться?
Лариса

Обратитесь с письменным заявлением на имя начальника того следственного органа, который занимается расследованием уголовного дела. Если и после этого телефон не будет возвращен, то обращайтесь с жалобой на действия следственных органов в прокуратуру, осуществляющую за ним надзор.

Лариса
Клиент, г. Анапа

Спасибо большое, так и сделаю