Расчет налога, при предоставлении кредита от юридического лица, физическому лицу

Здравствуйте. В фирме, где я директор, учредитель просит предоставить заем на крупную сумму (УСН 6%). Если заем будет процентный (по ставке ЦБ), то налоговые обязательства возникнут у фирмы, если беспроцентный или менее ставки ЦБ, то платить придется заемщику.

Предложил ему как выплату дивидендов, но при этом тоже надо будет заплатить НДФЛ.

Скажите, пожалуйста, существует ли какой-то другой вариант?

Спасибо.

, Леонид, г. Калининград
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Леонид

Практика такова, что в любом случае, даже если будет беспроцентный займ, Вы обязаны будите начислить налог в размере разницы между ставкой по договору займа и ставкой ЦБ.

У Вас организации имеется риск, что налоговые органы при анализе договоров беспроцентного займа, доначислят налог на прибыль исходя из ставки рефинансирования, обосновывая свою позицию тем, что коммерческая организация создана с целью получения прибыли и не может не получать экономическую выгоду от финансово-хозяйственной деятельности. Размер процентной ставки отражается в договоре займа. Если в договоре процентная ставка не указана, она определяется исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, установленной в месте нахождения юридического лица на день возврата займа или его части (п. 1 ст. 809 ГК РФ)