Как обжаловать размер долга по кредиту, если банк поднял процентную ставку в одностороннем порядке?

В 2007 году брала кредит в банке по карте овердрафт,платила вовремя, когда пришло время последнего платежа выяснилось, что банк поднял процентную ставку в одностороннем порядке. Я перестала платить этот кредит.

Сегодня звонит представитель другого банка якобы теперь я им должна сумму вдвое превышающий сам кредит. Что делать ?

, Диляра, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если банк подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.