Работодатель отказывается выплатить зарплату после сдачи объекта

Здравствуйте! У меня проблема. Вернее нас трое попало в такую ситуацию: Мы из Донецка, искали работу, нашли объявление "Работа в Крыму". Созвонились, нам сказали "кидалова" не будет, сделают документы, все будет официально. На данный момент мы закончили строительство объекта (еврозабор с колючей проволокой) и нам не отдают деньги и так и не устроили официально. как быть в этой ситуации? куда можно обратиться за помощью? Антон.

, Антон, г. Нарьян-Мар1
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.