Как и между кем будет делиться недвижимость?

Л. - дочь бабушки

А. - сын бабушки (нет в живых)

У Л. есть трое детей, которые являются внуками бабушки. Пусть их зовут АА., ДД., М.

Только ДД. достиг совершеннолетия.

У А. есть сын Д., которому нет 18-ти лет.

Умирает бабушка, не оставив завещания. У Д. (сына А.) имеется 50% 3кмнт квартиры в собственности. Квартира приватизирована.

Что имеется в недвижимости:

3 кмнт квартира;

1 кмнт квартира;

дом в деревне.

Вопрос: между кем и как эта недвижимость будет делиться? И какие есть варианты.

  • 11111
    .png
, Алексей, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Прописка роли не играет. Наследниками бабушки будут Л и Д (по праву представления за отца) — оба в равных долях, если нет иных наследников 1 очереди и нет завещания.

С Уважением, Надежда.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Наследниками первой очереди являются Л и А так как А нет в живых тогда внук Д будет наследовать по праву представления.

ст.1142 ГК

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

И Еще

ст.1146

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Однокомнатная и дом достанется по наследству поровну Л и Д.

А трехкомнатная 1/2+ 1/4 Д а !/4 Л

С Уважением

Алексей
Клиент, г. Москва

И как же распределяется зона "?" ?