Могу ли я опротестовать размер взыскиваемой задолженности по кредиту?

Здравствуйте. В Июле 2015г. Мной был заключен кредитный договор с банком русский стандарт для реструктуризации задолженности по кредитной карте этого же банка на сумму 57 000руб. По данному договору я совершал платежи в течении года (не всегда по графику) в размере 2500 руб, на общую сумму более 20 000руб. Когда я в июле 2016 узнал что моя задолженность по кредиту не уменьшается я пытался решить этот вопрос с банком и не решив его я перестал платить. В октябре 2016 года был вынесен судебный приказ о взыскании с меня суммы 66 000руб ( из них по основному долгу 51 000 руб, и 15000 руб задолженность по процентам и платам). Уведомление об этом я получил заказным письмом 2 дня назад. Я могу опротестовать сумму задолженности и что для этого нужно сделать?

, Алексей,
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Уведомление об этом я получил заказным письмом 2 дня назад. Я могу опротестовать сумму задолженности и что для этого нужно сделать?
Алексей

Доброй ночи Алексей.

Судебный приказ вы можете опротестовать написать заявление на имя мирового судьи вынесшего данный приказ. В заявлении Вам достаточно будет написать не согласие с предъявляемым размером требований кредитора.

На основании Вашего заявления мировой судья его отменяет и Ваш кредитор будет вынужден обратиться в суд общей юрисдикции.

Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Для начала в течении десяти дней с момента получения копии судебного приказа необходимо подать в тот же суд, который вынес данный приказ, возражения относительно его исполнения указав что несогласны с размером задолженности.

Суд в таком случае отменяет данный судебный приказ и банк должен будет обратится уже с исковым заявлением, вот в процессе искового производства вы и сможете заявлять свои требования относительно несогласия с суммой задолженности, просить снизить штрафы и неустойку в порядке ст. 333 гк рф.

Образцы возражений относительно исполнения судебного приказа можете найти в интернете или в здании суда, как правило, они там тоже висят на информационном стенде.

Удачи Вам!