Могу ли я отказаться от обязательной страховки кредита?

Добрый вечер,взяли технику в м видео в рассрочку,банк без страховки не давал рассрочку,Альфа банк,потом выяснилось ,что от страховки можно было отказаться и вернуть деньги в течении 5 суток,нам об этом не сказали !!!! Прошло 1,5 мес,могу ли я как то вернуть сумму страховки

, Альфии, г. Москва
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нужно смотреть договор. Правило 5 дней — это рекомендательное Письмо ЦБ и оно не носит обязательного характера
Для расторжения договора страхования Вам необходимо обратиться с письменной претензией в страховую компанию. Мотивировка расторжения договора страхования: навязанная услуга. По ст.16 ЗоЗПП нельзя обусловливать приобретение одного товара приобретением другого. Также в Вашей ситуации весьма действенны будут ст.927, 935, 958 ГК РФ
В случае отказа в удовлетворении Ваших требований в досудебном порядке, подается исковое заявление в суд, согласно которому в Вашу пользу взыскивается 50% от суммы, присужденной судом, за неудовлетворение требований в досудебном порядке (п.6 ст.13 Закона РФ о Защите Прав Потребителей)