Какую ответственность несёт ребенок при отсутствии ухода за престарелым родителем?

никакой помощи наследник маме не оказывал при её жизни, более двух лет являлась лежачим болным, сейчас вступил в права наследования и делит её имущество

, владимир, г. Волгоград
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Согласно ст. 87 СК РФ совершеннолетние дети обязаны содержать нетрудоспособных родителей.

Хоть он и обязан, но, в случае отсутствия договоренности между родственниками, его обязательство является алиментным и устанавливается судом.

Если наследник наследует по закону, то есть возможность признать его недостойным (ст. 1117 ГК РФ), как злостно уклонявшегося от исполнения своих обязательств, предусмотренных СК РФ.