Оплата донорского дня составляет 8 или 12 часов?

Добрый день!

у меня рабочая смена состоит из 12 часов,

предприятие перестало оплачивать за сдачу крови- донорский 12 часовой день и теперь оплачивает только 8 часов-почему?а как быть с оставшимися 4 часами? и всё же за эти 4 часа я готов ещё предоставить одну справку ,чтоб покрыть 12 часовой день,но предприятие отказало.Получается 4 часа я отдыхаю за свой счёт и почему это не прогул?? ведь я заявление на отгул не писал. законно ли это?

Уточнение от клиента

Тогда получается ,что 8 часов оплачивает государство а остальные 4 часа предприятие???

, Анатолий, г. Сокол
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 5 ст. 186 ТК РФ

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

В силу ч. 3 ст. 139 ТК РФ

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Таким образом, должны рассчитывать и оплачивать именно 12-ти часовой день

Анатолий
Клиент, г. Сокол

Тогда получается ,что 8 часов оплачивает государство а остальные 4 часа предприятие???

Тогда получается, что 8 часов оплачивает государство а остальные 4 часа предприятие???
Анатолий

Нет. Все 12 часов должен оплачивать работодатель