Может ли отец установить отцовство над своими внебрачными детьми и усыновить их, не проходя тест ДНК?

Может ли отец установить отцовство над своими внебрачными детьми,и усыновить их не проходя теста ДНК на отцовство?

, Юлия, г. Нарьян-Мар1
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да может.

Для этого если нет возражений со стороны матери вполне достаточно обратиться с заявлением в ЗАГС.

Статья 48 Семейного кодекса РФ

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Статья 51 СК РФ

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери,а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 50 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

Таким образом, родиетли могут подать заявление в ЗАГС. Однако, это возможно только при условии, что в отношении детей не было установлено отцовство иным лицом. В этом случае придется обращаться в суд и доказывать отцовство

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Возможно путем обращения с иском в суд и признанием матерью иска в суде. Признание иска может быть выражено отдельным заявлением или совершиться устно в судебном заседании.

Согласно ст.49 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Подавайте иск в суд по месту жительства матери. Он должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. К иску прилагайте документы, которые подтверждают факт совместного проживания.
Желаю удачи!