Могу вернуть дублёнку из-за обнаруженного брака?

Здравствуйте, 3 дня назад купила дублёнку, в магазине не проверяла ее качество. Приехав домой и примерив, разглядела брак: следы краски около кожаной вставки и жирные пятна. Попробовала оттереть сухой щёткой, как рекомендовали в магазине, на щетке остались следы краски, пятна остались неизменными. Я дублёнку не носила и сама пятна могла поставить только чистыми руками, когда примеряла дублёнку, тогда возникает вопрос к качеству материала и как вообще его носить. Либо это брак был изначально, незамеченный мной. Вопрос в следующем. Пятна краски-очевидно брак производителя. Как доказать, что житные пятна тоже были изначально? Потому что я звонила в магазин, они даже пятна от краски не признают своим браком.

  • IMG_5218
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Доброе время суток.

Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» ч. 5 ст. 18 «в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет».

Следовательно вы должны потребовать в магазине (если возник спор о причинах возникновения недостатков) проведение экспертизы. Если экспертиза покажет, что пятна появились по причинам, за которые продавец не отвечает, то все издержки, связанные с проведением экспертизы, будут возмещены вами.

В случае, если продавец отказывается принимать товар и отправлять его на экспертизу, требуйте письменного отказа и обращайтесь в суд.