Нужно ли платить налог на имущество до регистрации перехода права собственности?

В прошлом году наше ООО по договору купли-продажи приобрело нежилое помещение. Договор купли-продажи вместе с актом приемки-передачи подписали, но с регистрацией прав на недвижимое имущество дело затянулось более чем на три месяца. В этот период приобретенное помещение мы уже использовали для торговли, но на бухгалтерский учет пока до регистрации права собственности не ставили. После оформления перехода права собственности в УФРС, мы уже оформили весь учет должным образом, весной подали налоговую декларацию с учетом нового помещения. Из налоговой инспекции нам пришло постановление о доначислении налога на имущество на это помещение за период разницы по датам между заключением договора купли-продажи и выдачи свидетельства о регистрации права собственность, то есть за три месяца, и привлечении ООО к ответственности за уменьшение налогооблагаемой базы. Мы не согласны с этим решением налоговой и хотим его обжаловать, ведь в этот период мы еще не являлись собственниками помещения, так как переход права собственности не был зарегистрирован. Почему мы должны платить налог на имущество, право собственности на которое еще числилось за другим лицом?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да ФНС право. По этому поводу не так давно высказывался ВАС. Свою позицию ВАС изложил в Информационном письме от 17 ноября 2011 г. N 148 (п.2 Письма)

"2. В случае приобретения в собственность объектов недвижимости приобретатель становится плательщиком налога на имущество организаций независимо от наличия государственной регистрации перехода права собственности, поскольку в силу законодательства о бухгалтерском учете такая регистрация не указана среди обязательных условий учета соответствующих объектов на балансе в качестве основных средств."

См.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=123534

Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!

Ознакомиться с уплатой налога на приобретенное имущество организацией, вы можете тут http://service-est.ru/kak-platit-nalog-na-imush-org

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

В Письме от 22.03.2011 N 07-02-10/20 Минфин сообщил, что начиная с 01.01.2011 независимо от факта государственной регистрации объекта недвижимости покупатель должен принять его на учет в момент фактического получения, а продавец - списать с бухгалтерского учета на дату фактического выбытия.

В соответствии с п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств к бухгалтерскому учету с 01.01.2011 в качестве основных средств с выделением на отдельном субсчете принимаются и те объекты недвижимости, права собственности на которые не зарегистрированы, независимо от того, поданы ли на регистрацию соответствующие документы.

Исходя из положений ст. ст. 218, 223 и 224 ГК РФ с момента подписания акта приема-передачи объекты недвижимости перешли во владение, пользование и распоряжение нового собственника (покупателя), который отразил соответствующие операции в бухгалтерском учете и должен быть признан плательщиком налога в отношении указанного имущества. Последующее оформление документов на это имущество, в том числе получение свидетельства о праве собственности, не влияет на определение момента его учета в качестве основных средств и признания покупателя налогоплательщиком. (© Сорокин А.В. Вопрос-ответ // Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в коммерческих организациях. 2012. N 2. С. 46 - 48.)

Президиум ВАС в п. 2 Информационного письма от 17.11.2011 N 148 согласился с мнением Минфина.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно абз. 1 п. 29 ПБУ 6/01 списанию с бухгалтерского учета подлежит стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

В случае продажи недвижимого имущества его выбытие происходит при подписании между продавцом и покупателем документа о передаче объекта, например акта приема-передачи. Именно с этого момента обязательство продавца по передаче имущества считается исполненным (ст. 556 ГК РФ). После этого объект утрачивает способность приносить экономические выгоды продавцу, т.е. перестает отвечать признакам основного средства (п. 4 ПБУ 6/01).

Следовательно, с момента подписания акта приема-передачи объект должен быть списан со счета 01 "Основные средства".Причем списание нужно произвести независимо от факта государственной регистрации перехода прав собственности на имущество к новому владельцу.Ведь законодательство о бухгалтерском учете такой зависимости не устанавливает. На это указывают письмо Минфина России от 22.03.2011 N 07-02-10/20 (доведено до нижестоящих налоговых органов Письмом ФНС России от 31.03.2011 N КЕ-4-3/5085@)).

Однако из текста упомянутого Письма можно сделать вывод, что данный подход распространяется только на период с 1 января 2011 г. Объясняется это тем, что с указанной даты отменен п. 41 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (Приказ Минфина России от 24.12.2010 N 186н). Он содержал такое правило: покупатель должен был учитывать приобретенную недвижимость как незавершенные капитальные вложения до момента регистрации прав на имущество.

До Письма Минфина России от 22.03.2011 N 07-02-10/20 налоговые органы настаивали на том, что обязанность уплачивать налог в отношении переданных объектов сохраняется за продавцом до тех пор, пока переход права собственности не будет зарегистрирован. При этом нередко в качестве аргумента использовалась ссылка на иную норму, а именно на пп. "г" п. 12 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н. Из его положений следует, что продавец по общему правилу не может признать в бухучете выручку от реализации объекта до перехода права собственности на имущество к покупателю (Письма Минфина России от 28.01.2010 N 03-05-05-01/02, от 10.06.2009 N 03-05-05-01/32, от 26.12.2008 N 03-05-05-01/75). При этом редакция п. 12 ПБУ 9/99 с 2011 г. в рассматриваемый период не менялась. В связи с этим необходимо учитывать Постановление Президиума ВАС РФ от 29.03.2011 N 16400/10, согласно которому продавец не может списать с баланса учтенное в составе основных средств недвижимое имущество до перехода права собственности на него к покупателю.

Поэтому относительно периода до 1 января 2011 г., следует сослаться на указанные выше позиции, согласно которым продавец до перехода права собственности на имущество несет обязанность по уплате налога до момента гос. регистрации данного объекта, поэтому за период до указанной даты можно отстоять свое право не платить данный налог.

Желаю Вам удачи!