Как доказать банку, что кредит погашен через пять лет?

Здравствуйте,пришло письмо о процессуанальном правопреемстве( где говориться что мой долг переходит к другому лицу) займ был взят в 2011. к письму было приложен документ (копия ) где указаные мои паспортные данные и сумма долга, но копии договора не было, что я брал у них заем. О взыскании с меня долга они подали в этом году 2016. этот долг я погасил в 2011 но платёжный документ не сохранился. что делать

, Андрей, г. Киров
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер.

Если последний платеж был в 2011 году (причем не имеет значения, погасили ли Вы полностью или частично), то здесь применяется срок исковой давности, о котором нужно заявлять в суд, если он будет.

Ст. 200 ГК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
пришло сегодня письмо решение суда о взыскании с меня этой суммы
Андрей

Значит, нужно отменять. Я так понимаю решение заочное? Или это судебный приказ? Мировой суд или районный?

Андрей
Клиент, г. Киров

это определение. суд районный

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

А решение суда уже имеется? Если иск только в суде, то вы в любое время вправе подать ходатайство о применении сроков исковой давности в порядке ст.196-200 ГК РФ. Срок давности 3 года, то есть, даже если вы оплатили в 2013 году долг, то срок давности применим.

Также вы вправе запросить выписку по счету из банка. Если откажутся представлять, то нужно просить суд истребовать доказательства.

Желаю удачи!

Андрей
Клиент, г. Киров

сегодня пришло решения суда о взыскании этой задолжности с меня

пришло сегодня письмо решение суда о взыскании с меня этой суммы
Андрей

Это решение или суд приказ?

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Андрей!

Требуйте доказательства существования долга (договор), обоснование суммы долга (если она отличается от договорной, то почему именно такая сумма).

С долгом не соглашайтесь, говорите что оплатили его, в суде заявляйте о пропуске истцом трехлетнего срока исковой давности.

Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Андрей!

Если по графику платежей последний взнос должен был быть совершён в 2011 году, то применяется срок исковой давности, который согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ составляет три года.

В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ срок исковой давности применяется только по заявлению заинтересованной стороны до принятия судом решения.

Важно иметь в виду, что если по этому долгу вы хотя бы копейку выплатили банку, то считается, что срок исковой давности течёт с момента, когда была перечислена последняя сумма (ст. 203 ГК РФ).

Кстати, уступка долга другому лицу не прерывает течение срока исковой давности (ст. 201 ГК РФ).

Поэтому ни в коем случае не выплачивайте деньги банку. Если дело дойдёт до суда, вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности и суд откажет в удовлетворении требований о взыскании долга.

С уважением!

Андрей
Клиент, г. Киров

пришло сегодня письмо решение суда о взыскании с меня этой суммы

Итоговый судебный акт должен быть вынесен в форме решения или судебного приказа.

Определение о чём? Что написано в судебном акте после слова «определил»?

Если спор уже рассмотрен и итоговой акт вынесен, тогда его нужно обжаловать в вышестоящий суд, ссылаясь на то, что вас не уведомляли о месте и времени рассмотрения дела.