Ошибка суммы в договоре на обучение

Добрый день. Супруга является студентом одного из ВУЗов. При поступлении в договоре бухгалтером ВУЗа была допущена ошибка и указанная сумма за обучение оказалась меньше, чем предусмотрено для очной формы обучения (как за заочную). Никто не обратил на это внимание и была внесена сумма оплаты за год по договору. Сейчас работники ВУЗа выявили ошибку и требуют перезаключить договор и соответственно доплатить. Имеют ли они на это право?

В договоре четко указана сумма за все 4 года обучения. Оригинал на руках.

, Виталий, г. Новороссийск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 450 ГК РФ, Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Но нужно иметь ввиду, что в соответствии со ст. 451 ГК РФ:

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

То есть, суд может принять сторону образовательного учреждения.

С Уважением, Надежда.