Не правильный расчет при увольнении из-за подотчетной суммы

Добрый день!

позвонили с предыдущего места работы и сказали, что якобы у меня есть долг по подотчетной сумме за командировку, прошло больше 2х месяцев. Причем при подписании обходного листа бухгалтер написал что будет из расчета удержена та сумма и подписала обходной. сейчас звонят и требуют перевода на их счет данной суммы и пугают налоговой. Могу ли я проигнорировать данную ситуацию т.к. считаю что я им ничего не должен.

, Игорь, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете и проигнорировать, но работодатель может обратиться в суд. Так, согласно ст. 137 ТК РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;

С уважением, Надежда.

Игорь
Клиент, г. Пермь

Добрый день!

Я слышал если эта счетная ошибка найдена в первый месяц после расчета, в моем случает прошло больше 2х месяцев. Если они обратятся в суд они выиграют или какие варианты решения проблемы есть?

Добрый день! Я слышал если эта счетная ошибка найдена в первый месяц после расчета, в моем случает прошло больше 2х месяцев. Если они обратятся в суд они выиграют или какие варианты решения проблемы есть?
Игорь

Согласно ст. 392 ТК РФ, работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Так что, срок исковой давности — 1 год.

Удачи!

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

ссылайтесь на данную ниже статью. Или можете прогнорировать.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

пугают налоговой
Игорь

Игорь, а налоговая здесь ни причем