Есть ли риск, что суд признает брачный договор мнимым?

Здравствуйте!

Развожусь, с женой надо поделить совместно нажитое имущество. Пока не придумали ничего лучше брачного договора, где будет описано, что кому принадлежит. Т.е. сегодняшним днем заключаем договор, а через месяц ЗАГС регистрирует расторжение брака. Есть ли риск, что суд признает брачный договор мнимым? В интернете я прочитал следующее, цитата: "если договор прикрывает собой другую сделку, то может считаться мнимым".

, Денис, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, поскольку брачный договор можете заключить в период брака и изменить режим совместного имущества, но я бы рекомендовал соглашение о разделе вместо не брачного договора, т.к. результат тот же, а срок оспаривания 1 год вместо 3-х и кредиторов (при их наличии) уведомлять не надо в отличии обязанности о заключении брачного договора.

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора
1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Денис!

надо поделить совместно нажитое имущество. Пока не придумали ничего лучше брачного договора
Денис

А зачем Вам брачный договор? Заключайте сразу соглашение о разделе совместно нажитого имущества

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества
супругов может быть произведен как в период брака, так и после его
расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления
кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения
взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2.Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в
период брака, должно быть нотариально удостоверено.