Законно ли не отпускают в отпуск, в нужное мне время?

Добрый день! Устроился на работу в государственное учреждение в Марте 2016 года, по настоящее время не отгулял ни одного дня отпуска. Написал заявление с 09.01.17 года на 7 дней, Отдел кадров отказался предоставлять отпуск, ссылаясь на то, что 2017 год - это Новый год и в нем уже есть утвержденный План-график отпусков на 2017 год. Ссылаются на то, что сначала отгуляете дни по План-графику 2017, а только потом, что осталось у Вас с предыдущего года. Законно ли они поступают? На какую статью можно сослаться, чтобы отпустили в с 09.01.2017?

, Иван, г. Москва
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с ТК РФ, Вы имеете право на отпуск с ноября 2016

Статья 122. ТК РФ: Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.За год должны предоставить Вам не менее 28 дней отпуска.

Статья 115.ТК РФ Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Т.е. у Вас есть право на отпуск минимум в количестве 23 дней (т.е. за 10 месяцев работы по 2,33 дня за месяц)

Правда Вы возможно 31 марта, устроились, не написали, к сожалению. Тогда -1 месяц

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Право у работника есть на полный отпуск в 28 календарных дней по истечении 6 месяцев, но это право не корреспондирует обязанность работодателя дать отпуск в определенное время, дату начала отпуска работнику нужно согласовать с работодателем.

С Уважением Надежда.