Может ли налоговая предоставить сведения о счетах должника?

Добрый день. Вопрос такой. Я взыскатель (физическое лицо). Имею на руках исполнительные листы по трем должникам (три ООО). Это фирмы в которых я ранее работал, потом судился, потом выиграл суд, теперь хочу получить свои законные выигранные деньги. Попробовал взыскать с них долг через банк - исполнительные листы вернули через 2 мес. с отметкой о закрытии счетов должников (по заявлению клиента). Соответственно исполнительные листы неисполнены. Сделал вывод о том, что должники открыли счета в другом банке (т.к. фирмы ныне работающие, далеко не банкроты!). Могу ли я как взыскатель через налоговую инспекцию узнать данные о счетах этих фирм? Если да, каков порядок моих действий?

Спасибо

, Илья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, Вы, будучи взыскателем можете запросить эту информацию в налоговой — Вам нужно направить туда соответствующий запрос и попросить предоставить информацию о счетах.

Статья 69 ФЗ Об исполнительном производстве Порядок обращения взыскания на имущество должника
1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)») порядке.
2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения старшего судебного пристава или его заместителя, данного в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного старшим судебным приставом или его заместителем усиленной квалифицированной электронной подписью. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ, от 08.03.2015 N 41-ФЗ)
9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:
1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;
2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;
3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.
10. Налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации представляют запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса.
Запрос можно отправить по почте заказным письмом? Надо ли кроме заявления и исп.листа еще что-то отправлять? Копию паспорта, копию решения суда?
Илья

Да, можно. Копию паспорта еще лучше приложить.

Письмо нужно отправлять в районное отделение налоговой или в городскую налоговую?
Илья

по месту регистрации должника.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Если ваши должники (ООО) существуют, у них есть имущество и счета в банках, то полномочия узнать эти сведения есть у службы судебных приставов-исполнителей, куда вам нужно обратиться с исполнительным документом.

Согласно закону «Об исполнительном производстве», N 229-ФЗ от 02.10.2007

ст. 33

2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.
3. Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.

ст. 64

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным
приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом
действия, направленные на создание условий для применения мер
принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному,
правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в
исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
2) запрашиватьнеобходимые сведения, в том числе персональные данные, у физическихлиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;
3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;
4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;
5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;

10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;
ст.68
3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

ст. 69

8.Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный
пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных
органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в
соответствии с частью 2
настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную
регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные
бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных
банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые
сведения с разрешения старшего судебного пристава или его заместителя,
данного в письменной форме или в форме электронного документа,
подписанного старшим судебным приставом или его заместителем усиленной квалифицированной электронной подписью.
Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком
предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с
заявлением о представлении этих сведений.
9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:
1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;
2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;
3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.
10. Налоговые органы, органы, осуществляющие
государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет
прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и
организации представляют запрошенные сведения в течение семи дней со
дня получения запроса.
Письмо нужно отправлять в районное отделение налоговой или в городскую налоговую?
Илья

Запрос лучше отправить в отдел ФНС по месту регистрации должника. В противном случае его простят спустят ниже, и вы увеличите срок ответа.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 8,9 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»

8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения старшего судебного пристава или его заместителя, данного в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного старшим судебным приставом или его заместителем усиленной квалифицированной электронной подписью. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.
9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:
1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;
2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;
3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.

Согласно п. 5 письма ФНС России от 11.06.2009 № МН-22-6/469

при обращении взыскателя с заявлением о получении информации, предусмотренной пунктом 9 статьи 69 Федерального закона N 229-ФЗ, при наличии у него копии исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению, заверенного в установленном порядке (судом), налоговые органы представляют взыскателю информацию о наименовании, ОГРН и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника.

Таким образом, Вы можете запросить информацию о счетах должника в налоговой

Письмо нужно отправлять в районное отделение налоговой или в городскую налоговую?
Илья

Посмотрите в выписке на сайте egrul.nalog.ru/. Вас интересует графа: «Сведения об учете в налоговом органе» какая налоговая там указана, туда и отправляйте

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья! Да, можете! Есть разъяснения на этот счет приведенные Минфином, а также этот вопрос отражен в Законе об исполнительном производстве (ст. 69).

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 26 октября 2015 г. № 03-02-08/61403 О предоставлении взыскателю налоговыми органами сведений
2 декабря 2015

Сведения о налогоплательщике с момента постановки его на учет в налоговом органе являются налоговой тайной, если не предусмотрено иное.
Законом об исполнительном производстве установлено, что налоговые органы, органы, осуществляющие госрегистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации предоставляют запрошенные сведения в течение 7 дней со дня получения запроса. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении этих сведений.
Перечень сведений, которые могут быть запрошены у налоговых органов, банков и иных кредитных организаций, установлен Законом об исполнительном производстве.
Исходя из сложившейся арбитражной практики, данный перечень является закрытым и расширительному толкованию не подлежит. http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71161404/
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Да, узнать можно, подав соответствующее заявление.

чЧ8 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ предоставляет взыскателю возможность обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении ему имеющихся у налогового органа сведений о банковских счетах должника (это, в частности, сведения о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника, а также о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте).
Налоговый орган обязан предоставить сведения в течение семи дней со дня получения запроса (ч. 10 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Для получения этих сведений в налоговый орган необходимо подать соответствующее заявление (запрос). К заявлению необходимо приложить оригинал исполнительного листа либо его надлежащим образом заверенную копию (нотариальная копия либо заверенная судом, выдавшим исполнительный лист).

Подробнее на regforum.ru/posts/1542_poluchenie_svedeniy_o_bankovskih_schetah_dolzhnika_cherez_internet/

Если у Вас есть электронная подпись, то этот запрос можно направить через официальный сайт ФНС

Запрос можно отправить по почте заказным письмом? Надо ли кроме заявления и исп.листа еще что-то отправлять? Копию паспорта, копию решения суда?
Илья

Только копию исполнительного листа (заверенную).

Можно направить в том числе и заказным письмом

Письмо нужно отправлять в районное отделение налоговой или в городскую налоговую?
Илья

Зависит от места регистрации должника — город или район

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Запросить данные по открытым счетам должника Вы вправе, направив заявление по след.основаниям:

Федерального закона
«Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

8. Если сведений о наличии у должника имущества
не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у
налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с не истекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.

Письмо Федеральной налоговой службы от 11 июня 2009 г. N МН-22-6/469 «О предоставлении информации»

5. По запросам взыскателя при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Федеральный закон N 229-ФЗ).
Пунктом 8 статьи 69 Федерального закона N 229-ФЗ предусмотрено, что если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 указанной статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.
Налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации обязаны представлять запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса.
При этом указанным законом не предусматривается определение порядка представления налоговыми органами информации взыскателю.
Кроме того, данный закон не конкретизирует, какая именно информация представляется налоговыми органами, а какая — банками и иными кредитными организациями.
На основании пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» (далее — Федеральный закон N 149-ФЗ) гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.
Организация имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления информации, непосредственно касающейся прав и обязанностей этой организации, а также информации, необходимой в связи с взаимодействием с указанными органами при осуществлении этой организацией своей уставной деятельности (пункт 3 статьи 8 Федерального закона N 149-ФЗ).
Вместе с тем, в соответствии со статьей 6 Федерального закона N 149-ФЗ обладатель информации (в данном случае Федеральная налоговая служба (ее территориальные органы), которая осуществляет полномочия обладателя информации от имени Российской Федерации) при осуществлении своих прав обязан: соблюдать права и законные интересы иных лиц, а также ограничивать доступ к информации, если такая обязанность установлена федеральными законами.
Из пункта 1 статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что сведения о счетах организаций относятся к налоговой тайне, которая не подлежит разглашению налоговыми органами, их должностными лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
В связи с изложенным, при обращении взыскателя с заявлением о получении информации, предусмотренной пунктом 9 статьи 69 Федерального закона N 229-ФЗ, при наличии у него копии исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению, заверенного в установленном порядке (судом), налоговые органы представляют взыскателю информацию о наименовании, ОГРН и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12068267/#ixzz4THMvZVsZ

Прикрепляю образец заявления ниже.

Но не особо рассчитывайте на получение ответа с налоговой в течение указанных 7 дней. В прошлом году делала запрос от организации в налоговую, по сей день ответ идет.

Поэтому считаю направить такое заявление считаю не лишним, но чтобы не терять времени, подайте исп.листы судебным приставам, они также делают запросы по банкам, возможно это они сделают быстрее чем получите ответ Вы. А далее, если ответ Вы так и не получите, а приставы получат ответ на запросы, либо они произведут взыскания, либо Вы можете забрать исп.листы и подать их в Банки по имеющимся из запроса данным.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Запрос можно отправить по почте заказным письмом? Надо ли кроме заявления и исп.листа еще что-то отправлять? Копию паспорта, копию решения суда?

Илья

Да, заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. По комплекту документов нигде не указывается что необходимо направлять. Я ничего кроме копии испол. листа не направляла, в листе есть и паспортные данные и ссылка на решение суда. Другой момент, что я делала запрос от организации, и копию листа заверяла подписью директора и печатью организации. Вы обращаетесь как физ.лицо, не лишним будет направить нотариально заверенную копию испол.листа.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Илья! Не смотря на имеющуюся у вас возможность самостоятельно запросить сведения в налоговой, а так же самостоятельно предъявить в банк исполнительный лист для исполнения, я бы вам всё же посоветовал направить исполнительный лист в службу судебных приставов для взыскания задолженности в рамках исполнительного производства. В этом случае пристав самостоятельно сможет сделать все запросы, в том числе и в банки напрямую, а при обнаружении счетов направить во все банки, где будут счета ваших должников постановление о наложении ареста и обращении взыскания на денежные средства. Вы же сможете предъявить исполнительный лист только в один банк. При этом нет гарантии, что на момент предъявления ИЛ на счету будет достаточно средств, а ваш должник, узнав что счёт арестован может перевести обороты в другой банк, открыв новый счет, и вам придётся всё повторять по новой. Приставы в этом смысле могут действовать более оперативно, не ограничиваясь только одним счётом. Минусы в работе с приставами тоже есть, но все же если вы точно не располагаете информацией открытых должником счетах и наличием на них средств, то лучше взыскивать долг через исполнительное производство.

Удачи вам!